这是一则关于Tp钱包的紧急提醒:近期有用户反馈,其使用的TP钱包遭苹果设备自动卸载,用户未收到任何预警通知便丢失了这款加密存储工具,该事件引发不少用户关注,目前TP钱包官方已针对此事作出回应,事件的具体原因、后续解决方案等细节仍待官方进一步披露,相关用户需留意官方后续通知,防范可能出现的使用或资产损失。
大量使用iOS设备的TP钱包用户遭遇了一起离奇又令人揪心的异常事件——他们手机上的TP钱包竟被苹果iOS系统悄无声息地自动卸载,全程没有任何弹窗预警,也未提前发送任何通知,不少用户发现后第一时间查看,才意识到这款存储加密资产的核心工具已“不翼而飞”,最让他们恐慌的是:自己的加密资产会不会因此丢失? 家住北京的李女士向记者讲述了自己的遭遇:她的iPhone 13当前剩余存储空间近80GB,远高于苹果“卸载未使用应用”功能触发的阈值(通常为设备总容量的10%左右),上周更新iOS 17.2系统后,她像往常一样打开手机,却发现主屏幕上的TP钱包图标彻底消失。“我当时瞬间慌了,因为TP钱包里存着自己买的几个小币种,虽然金额不多,但都是实打实的血汗钱”,李女士回忆道,她第一时间联系了TP钱包客服,对方先确认她是否备份了助记词——好在李女士半年前就按要求备份了,重新下载TP钱包后导入助记词,很快就恢复了全部资产,悬着的心才放下来。 这一异常事件引发了广泛关注,TP钱包官方随后发布紧急公告,称正在联合技术团队排查iOS系统自动卸载TP钱包的根本原因,初步怀疑与苹果iOS系统自带的“卸载未使用的应用”功能存在关联,但不少用户提出了尖锐质疑:自己的TP钱包并未长期闲置,甚至有人每天都会打开查看资产变动,且手机存储充足,为何仍会被自动卸载? 业内人士对此展开了分析:苹果的“卸载未使用的应用”功能默认开启,当系统检测到应用在一段时间内未被使用,且设备存储空间不足时,会自动卸载应用以释放空间,但该功能的判定逻辑可能存在bug,误将TP钱包这类加密应用归类为“未使用应用”,从而触发自动卸载,也有业内观点指出,苹果近期对加密货币类应用的审核与监管力度有所加强,可能存在针对部分加密应用的自动下架机制;而TP钱包作为一款去中心化数字钱包,其不依赖第三方托管的特性,或因某些政策层面的敏感点被苹果系统自动识别并处理。 针对此次事件,TP钱包官方在公告中反复强调:加密资产的安全核心始终掌握在用户手中,关键在于妥善备份助记词与私钥,这与应用本身是否被卸载并无关联,只要用户完整保存了由12或24个英文单词构成的助记词,即便应用被卸载,重新从App Store下载TP钱包并导入助记词,即可完整恢复全部资产,不会出现丢失情况;但如果用户未备份助记词,资产则可能面临无法找回的风险——这也是众多用户遭遇异常后最担忧的核心问题。
- 关闭苹果“卸载未使用的应用”功能:路径为【设置→App Store→找到“卸载未使用的应用”选项→关闭开关】,该功能默认开启,关闭后可避免系统自动卸载应用;
- 务必妥善备份助记词:需将助记词离线保存(例如手写在纸质笔记本上,切勿存储在手机、电脑等电子设备中,也不要截图或上传至云端),离线存储是保障助记词安全的最佳方式;
- 遭遇自动卸载无需慌张:先确认是否已备份助记词,随后在App Store重新搜索“TP钱包”完成下载,打开应用后导入助记词即可完整恢复资产;
- 及时反馈问题:若遭遇异常情况,可第一时间联系TP钱包官方客服或苹果客服反馈详情,避免因操作不当引发资产损失。
TP钱包官方仍在与苹果方面紧急沟通,以确认此次自动卸载的具体原因,后续将发布更详细的公告,对于加密货币用户而言,除了关注应用本身的安全性,更关键的是做好自身资产的备份与安全防护——切勿过度依赖单一应用或平台,将助记词等核心信息牢牢掌握在自己手中,这才是保障加密资产安全的根本所在。
相关阅读: